дуплет
Системы обезжелезивания серии «Дуплет» состоят из промывного сетчатого фильтра, системы аэрации (включая компрессор с системой управления) и безреагентного фильтра-обезжелезивателя.
Системы обезжелезивания воды серии Дуплет-Н (напорные) используются при достаточной подаче и давлении исходной воды и состоят из: грязевого промывного фильтра, аэрационной колонны, безмаслянного компрессора с системой управления, воздухоотделительного клапана, безреагентного фильтра-обезжелезивателя, единого термозащитного кожуха, датчика потока и манометра.
Системы обезжелезивания воды серии Дуплет-РС (с разрывом струи) применяются при низком давлении исходной воды и недостаточной подаче воды и включают в себя: промывной грязевой фильтр, окислительный бак, безмасляный компрессор с системой управления, насосную станцию (включая повысительный насос, мембранный бак и реле давления), безреагентный фильтр-обезжелезиватель в термозащитном кожухе и систему автоматики. Использование окислительного бака и насосной станции обеспечивают запас воды, требуемый напор и подачу воды.
Для улучшения органолептических свойств воды данные системы обезжелезивания могут комплектоваться сорбционным картриджным фильтром (с адсорбц. бл.). На данный момент эти системы обезжелезивания считаются одними из самых лучших систем для удаления железа из воды.
Требования к воде
Железо общее — не более 5 мг/л., в т.ч. железо (II) — не более 70%.
Марганец — не более 0,2 мг/л.
Сероводород и сульфиды — до 0,1 мг/л

Технические условия:

— необходимо иметь уже установленную систему подачи воды в дом с устойчивым давлением не менее 3 атмосфер.
— Ваш дом должен иметь круглогодичное отопление, поскольку замерзание фильтра обезжелезивателя недопустимо.
— Фильтр обезжелезиватель требует подсоединения к системе канализации, т.к. будет регулярно (не реже, чем раз в неделю) сбрасывать в нее не меньше 200 литров воды.

Принцип работы: основан на каталитическом окислении железа, находящегося в воде растворенном состоянии, и последующем осаждении гидроокиси (окисленной формы железа) в слое загрузки.

Вода проходит сначала через фильтр механической очистки ,  поступает в систему аэрации.
Установка аэрации воды состоит из корпуса  и оголовка с газоотделительным клапаном, воздушного компрессора   . Компрессор, включающийся по сигналу датчика потока, нагнетает в аэрационную колонну воздух, в результате чего вода в последней насыщается кислородом. Далее вода вместе с пузырьками воздуха поступает на газоотделительный клапан, на котором освобождается от воздуха и поступает на фильтр каталитического обезжелезивания.

Система обезжелезивания составлена из корпуса , автоматического электронного блока управления, водоподемной трубки и фильтрующего материала с поддерживающим слоем гравия. В качестве фильтрующего материала используется каталитический обезжелезиватель (марка материала подбирается исходя из конкретных условий эксплуатации). Насыщенная кислородом вода сверху подается в слой загрузки. На поверхности гранул фильтрующего материала происходят реакции окисления ионов железа и марганца, в результате которых последние переходят в формы своих нерастворимых в воде оксидов, которые в виде осадка задерживаются в слое загрузки. При наличии в исходной воде сероводорода также могут происходит реакции образования нерастворимого в воде сульфида железа.

Таким образом на фильтре происходит удаление из воды железа, марганца и сероводорода (при их наличии). Рабочий слой фильтрующего материала является катализатором описанных реакций и в процессе своей работы не расходуется (но постепенно стирается в следствие механического трения и требует периодической, раз в 4 года, замены).
Очищенная от железа вода поступает в дом.