система водоснабжения
Одной из самых лучших систем водоснабжения частного дома является скважина. Даже если в вашем доме имеется центральный водопровод, подумайте про установку скважины на своем участке. И вы сразу оцените все ее преимущества. Появится полная независимость от центрального водопровода, от его ремонтных и профилактических работ. А так же  появится дополнительный источник чистой воды без ржавчины и окалин.

Первый этап установки скважины – это бурение. Его производят специальными установками, на подходящем для этой цели месте. После получения готовой шахты займемся ее обустройством. Для начала обсадим ее колонной из труб. Колонны бывают одинарными и двойными. Одинарные состоят из металлических труб, а двойные из пластиковых, находящихся внутри металлических. Такой вид обсадки наиболее долговечен.
Обустраиваем скважину
После монтирования обсадной колонны устанавливается водоподъемный насос для скважины. Он отпускается почти на самое дно . Обязательно мощность насоса должна быть с большим запасом, так как глубина источника воды иногда может быть не одну сотню метров и поднять воду с этой глубины в достаточном объёме очень трудная задача. Такой насос должен быть не только мощным, но и долговечным. Потому что вытащить, потом насос из скважины будет не простой задачей, а стоимость такого вида работы, может превзойти стоимость самого насоса.

В настоящее время на рынках страны находится очень большое количество агрегатов  разных производителей. Хотя наиболее ценятся насосы из Германии и Италии. Очень много аппаратов имеют защиту от скачков и перепадов напряжения, холостого хода, и перегрева двигателя.
Работа насоса не должна быть постоянной, так как весь ресурс его может очень быстро закончится. Для оптимизации его работы нужно специальное автоматическое оборудование, которое в дополнение ко всему будет держать постоянный напор в водопроводе. Для этой цели используется специальное реле давления и мембранный гидравлический блок.
С таким набором устройств водоснабжение у вас будет ни сколько не хуже чем в квартире. Открываем кран и получаем воду. Так же  нам может понадобится стабилизатор напряжения, который равномерно будет подавать напряжение на двигатель насоса и защитит его от чрезмерного перегрева, датчик сухого(холостого хода), если этот стабилизатор не предусмотрен в конструкции вашего насоса.
система водоснабжения дома
После установки автоматического оборудования, приступим к прокладке труб. Трубы должны, находится в земле, ниже глубины промерзания грунта. Если трубы будут выше этой отметки, то вы можете зимой остаться без воды, потому что трубы могут промерзнуть и лопнуть.
Выбор материала труб будет исходить из финансовых возможностей и желания. Самыми популярными считаются полипропиленовые трубы. Такой материал наиболее прочен, прост в монтаже и устойчив к давлению грунта.

Даже такому источнику как скважина необходима система очистки воды. Фильтры такой системы очищают воду от вредных химических примесей и и растворённых соединений, которые вредны  нашему организму.