очистка питьевой воды

Основными требованиями воды являются — прозрачность, бесцветность питьевой воды, радиологическая и химическая безвредность и безопасность в эпидемическом отношении. К сожалению, таким требованиям соответствуют только подземные воды (родниковые и артезианские), но никак не открытые водоемы. Вода, не соответствующая установленным нормам качества воды, подлежит обязательной обработке и очистке.

В принципе, очистка воды — удаление лишних примесей из воды, в том числе и живых организмов, при помощи механического, физико-химического, биологического и других способов очистки.
Обработка воды — подготовка ее к использованию в хозяйственно-бытовых и питьевых целях. Она предусматривает не только очищение от примесей, а также и улучшение лечебных свойств за счет насыщения недостающими ингредиентами.

Методы обработки и очистки в каждом отдельном случае зависят от качества первоначальной воды, степени загрязнения и характера вод. Также это определяет конструкцию и схему работы очистных сооружений.

Благодаря сочетанию различных технологических процессов и сооружений составляется технологическая схема улучшения воды. Такие технологические схемы классифицируются по:
• использованию химических веществ (безреагентные, реагентные);
• эффекту осветления;
• количеству технологических процессов;
• характеру движения воды (напорные, безнапорные).

Безреагентные и реагентные технологические схемы используют в процессе подготовки воды к питьевому применению. Процессы обработки с использованием реагентов проходят намного интенсивнее и эффективнее. Например, чтобы осадить основную массу взвешенных веществ при помощи реагентов требуется несколько часов, а вот без них требуется уже несколько суток. Фильтрация с использованием реагентов протекает при скорости 5-13 м/ч, без них значительно медленнее — в 15 раз!

Технические сооружения по обработке воды с использованием реагентов менее габаритны и гораздо дешевле, однако, сложны в устройстве и в использовании в сравнении с безреагентными сооружениями. По этой причине безреагентные схемы (с медленной фильтрацией и гидроциклонами) чаще всего применяют для небольших систем водоснабжения в небольших населенных пунктах.

По результату осветления технологические схемы делятся на схемы полного и неполного осветления. Первый способ позволяет получить очищенную воду для питьевых целей, т. е. получается идеально чистая вода. Второй способ оставляет множество взвесей и позволяет использовать эту воду промышленных целях.

Вследствие количества технологических процессов (и как следствие количества ступеней очистки в них) схемы делятся на однопроцессные, двухпроцессные и многоступенчатые. Наглядный пример двухпроцессной схемы — обработка фильтрация и взвешенного осадка, осуществляемые однократно и последовательно. А когда любой из основных процессов повторяется, то схема очистки (в зависимости от количества повторений) называется двухпроцессной, трехпроцессной либо многопроцессной. То есть, двухступенчатая схема очистки — схема, в которой главный процесс фильтрация повторяется дважды.

Характер движения определяет безнапорные (самотечные) и напорные схемы очистки воды. В напорном, для ускорения технологических процессов, используется насос, позволяющий уменьшить длительность очистки.

Очистные сооружения — не только неотъемлемая часть водопровода. Они — неотъемлемая составляющая нашей жизни и нашего здоровья…