Водные ресурсы Земли
Представьте себе мир без питьевой воды, без воды, пригодной для использования для приготовления пищи и даже без воды чтоб умыться… Представить такое довольно трудно, так как мы даже не задумываясь, используем воду каждый день, но суровая реальность такова, что человечество столкнется с нехваткой воды в ближайшем будущем.

В нашей стране, в странах СНГ и многих странах Европы нехватка воды не есть наиболее острой социально-бытовой и экологической проблемой, поэтому пока что только представители организаций по защите окружающей среды бьют тревогу.

Наиболее острая нехватка воды ощущается в некоторых частях Африканского континента и в Китае. Там, к примеру, многим людям не хватает даже чистой питьевой воды.

Вода используется повсюду, но, в первую очередь она нужна не для работы заводов и фабрик, а для нашего с вами выживания. К счастью, каждый из нас способен сделать многое для сохранения водных запасов планеты.

Все начинается дома. В странах Европы во многих частных домах существует возможность использования воды после умывания и приема ванны либо душа. Вода накапливается в специальных пластиковых резервуарах и используется для полива деревьев и цветов на прилегающем участке. Все мы знаем, что во многих домах постоянно текут трубы и краны. При этом, количество воды, утекающей таким образом за сутки может исчисляться сотнями литров.

На государственном уровне необходимо принятие законов, регулирующих выбросы ядовитых и химических веществ, которые являются отходами производства, и что более важно — необходимо обеспечить четкий и действующий механизм контроля за выполнением этих законов.

Если подумать, есть много нюансов и правил, выполняя которые мы можем предотвратить уничтожение водных ресурсов планеты.

Пришло время понять огромное значение воды, прежде чем мир без чистой воды не стал реальностью.