Обратноосмотические системы

Самым эффективным и надежным методом очистки воды является использование обратноосмотических установок. Технология обратного осмоса широко используется в водоподготовке, и без нее не обходиться производство многих известных марок бутилированной воды, алкогольных и безалкогольных напитков. Основным элементом подобных водоочистных установок являются обратноосмотические мембраны, способные очищать воду на молекулярном уровне, удаляя из нее практически все примеси, растворенные химические соединения и вирусы.

Как  происходит очистка воды обратным осмосом? Стандартная технология, на которой и построено большинство таких водоочистительных установок, предполагает использование полупроницаемой мембраны, которая способна пропускать молекулы воды и задерживать другие соединения – частицы загрязняющих веществ. Самоочищение мембраны происходит за счет процесса, который называют перекрестным течением. Суть его в следующем – одна часть жидкости проходит через обратноосмотическую мембрану, а другая часть жидкости движется в противоположную сторону, тем самым выталкивая осевшие на мембране частицы загрязняющих веществ. Обычно в качестве движущей силы, которая отвечает за проталкивание воды через мембрану, используется помпа, причем чем выше давление, создаваемое помпой, тем сильнее поток воды.

Обратноосмотические системы очистки воды серии Гейзер RO предназначены для обессоливания воды (умягчения) с солесодержанием до 5,0 г/л методом низконапорного обратного осмоса. В качестве фильтрующих элементов в установках  применяют рулонные мембраны из полиамида производства компаний Vontron (КНР) и Hydranautics (США). Системы очистки на основе обратного осмоса снабжаются картриджным фильтром механической очистки, таймерным блоком гидравлической промывки, манометрами, заполненными глицерином, а так же, по заказу, кондуктометром, блоком дозирования ингибитора осадкообразования, блоком химической промывки обратноосмотических мембран.

В стандартную комплектацию входит

окрашенная рама из углеродистой стали;

фильтр механической очистки исходной воды пористостью 5 мкм;

повышающий насос;

блок управления;

защита насоса от сухого хода;

мембранный элемент;

корпус для мембранного элемента из нержавеющей стали;

манометры, заполненные глицерином;

расходомеры на линии фильтрата и концентрата;

регулирующая арматура;

линия рециркуляции концентрата;

линия для гидравлических промывок с краном с сервоприводом.

Вода должна проходить предварительную очистку до эксплуатационных нормативов. Одно из основных назначений таких установок – это очистка питьевой воды, хотя такие системы с успехом применяются и в промышленном производстве.

Видео: Устройство мембраны обратного осмоса