магистральные

Фильтры этого типа устанавливаются на водопроводную магистраль дома, дачи, коттеджа или квартиры, поэтому их называют магистральными картриджными фильтрами. Наибольшее распространение получили фильтры этого типа с картриджами механической очистки.

Магистральные фильтры – это простой и надежный способ защиты бытовой техники и сантехнического оборудования от засорения, коррозии, разрушающей металлические трубы и фитинги, а также выпадения налета ржавчины.

В магистральных фильтрах можно применять картриджи специального назначения для защиты от определенного вида примесей: удаление избыточного железа, умягчения воды , очистка воды от хлора и кондиционирования (картриджи с активированным углем).

Магистральные фильтры состоят из разборной колбы, материал – пластик или нержавеющая сталь, внутрь которой вставлен сменный фильтрующий элемент – картридж.

Размер и тип корпуса и картриджа подбирается согласно требуемой производительности условий работы (горячая или холодная вода) и степени очистки (от 1 до 20 мкм).

Чаще всего используются картриджи с порогом фильтрации 5 мкм.

Сменные элементы жестко привязаны к стандартам корпусов фильтров.фильтр магистральный
Корпуса разделяются по диаметру на два стандарта: Big Blue (BB) и Slim Line(SL).

Стандарт Big Blue (BB) имеет диаметр 185 мм.

Стандарт Slim Line(SL) узкий имеет диаметр 130-140 мм.

По высоте наиболее распространены фильтры 10 и 20 дюймов.

Выбор между ними надо производить из расчета водопотребления семьей: чем больше кранов и точек водозабора, тем больше нужен фильтр. Для небольшого потребления воды подходят стандарты SL, для среднего и большого – стандарт BB.

Фильтры врезаются в магистраль водопровода. Для удобства в использовании при установке фильтра можно предусмотреть байпас, то есть магистраль отвода воды от фильтра, и отсекающий шаровый кран.

Важно не забыть при установке магистрального фильтра, что придется менять картридж, откручивая колбу. Поэтому фильтр должен находиться в доступном месте и снизу должно оставаться свободное пространство минимум 2/3 от высоты колбы.