Хозяйственно-бытовые стоки

Даже при современном развитии инженерных коммуникаций в каждом российском городе, особенно на окраинах и в сельской местности, можно встретить выгребные ямы, выполняющие функцию канализации. Однако в последнее время владельцы частного сектора, высокотехнологичных коттеджей или дач всё чаще стали применять локальные автономные канализации. Как правило, в поселении не имеются очистные сооружения общего пользования, именно поэтому вопросы отвода, очистки сточных вод, а так же вывоза твёрдых осадков решаются исключительно в индивидуальном порядке.

В состав локальной автономной канализации для частного домовладения обязательно входит септик – ёмкость, предназначенная для очистки сточных вод. Зачастую септик состоит из трёх последовательных осадочных зон. Здесь происходит гидролиз осадка, после чего очищенная жидкость подаётся на площадку фильтрации и уходит в грунт, либо в биологический фильтр, откуда сбрасывается в сточную канаву.

Новейшие очистные сооружения локальной автономной канализации ничуть не уступают по своим характеристикам городским очистным станциям, а порою являются более эффективными – всё это связано с активным развитием и внедрением современных технологий. За счёт этого, загородная локальная канализация дома или дачи обеспечивает такую степень очистки канализационных стоков, которая позволяет беспрепятственно сбрасывать очищенные стоки в грунт и даже в открытые водоёмы.

Вместимость автономной канализации современного респектабельного коттеджа должна быть точно рассчитана в зависимости от количества проживающих, продолжительности времени проживания, от используемого сантехнического оснащения и многих других факторов. Но основной задачей является выбор способа очистки. Несомненно, лучшими свойствами очистки канализационных стоков обладает Станция глубокой биологической очистки. Такая локальная канализация существенно повышает степень очистки стоков, за счёт активной биомассы, накапливающейся в процессе работы ускоряется процесс разложения. Однако следует знать, что такие установки стоят значительно дороже септиков с обычной фильтрацией и требуют обслуживания в процессе эксплуатации.

Расчётами проекта локальной автономной канализации, как и процессом её установки, должны заниматься грамотные специалисты. Только в этом случае заказчик гарантированно получит необходимую производительность и качественную очистку. Помимо монтажа, любая автономная канализация требует периодического обслуживания – здесь также лучше всего будет обратиться к опытным сотрудникам соответствующих служб.