Как выбрать фильтр для воды
Человек, который планирует выбрать бытовой фильтр для очистки воды, должен помнить о следующих нюансах такой покупки.
1. Правильно определите тип бытового фильтра для воды. Выбирая фильтр, покупатель должен определить свои потребности и возможности. Фильтры отличаются по устройству и техническим характеристикам: фильтры кувшинного типа, насадки на кран, водоочистители на мойку, стационарные фильтры с отдельным краном для чистой воды. Если вы проживаете один, вполне подойдут кувшин и насадка на кран. Если ваша семья привыкла к комфорту, следует приобрести стационарный бытовой фильтр для очистки воды.
2. Правильно выбрать производителя. На рынке представлено большое количество компаний, которые занимаются водоочисткой. Это отечественные и иностранные фирмы. Некоторые из них работают в этой сфере достаточно давно, для других данная продукция считается «случайной». Поэтому стоит ориентироваться на производителей, для которых изготовление фильтров является основной деятельностью, а также которые давно занимаются этим.
3. Необходимо узнать о материалах, из которых изготовлен фильтр для воды. Фильтр в доме контактирует с питьевой водой, поэтому должен быть выполнен из экологически чистого материала. Также бытовой фильтр не должен иметь посторонние запахи. Если вы выбрали фильтр с отдельным краном, который стационарно подключается к водопроводу и находится постоянно под давлением, рекомендуется обратить внимание на прочность материалов. Добросовестные производители применяют стеклонаполненный пластик.
4. Правильно определить функции фильтра. Вещества должны удаляться из воды необратимо, а не возвращаться обратно после окончания эксплуатации фильтра. Материалы бытового фильтра должны препятствовать размножению микроорганизмов.
5. Определить эффективность очистки. Процент удаления различных примесей из воды (песок, железо, ржавчина, хлорорганика, пестициды, фенол, нефтепродукты, медь, свинец, цинк, хлор) или эффективность работы оборудования можно найти в паспорте на очиститель.