водоочистка

Какие бывают системы водоочистки? И как выбрать систему очистки воды?

В первую очередь подбор оборудования начинается  по результатам химического анализа воды. Для того, чтобы определиться с типом необходимого оборудования следует четко сформулировать собственные требования к качеству воды и цели ее использования. Любая вода характеризуется биологическими, органическими и химическими показателями. Все они в основном зависят от используемого источника. Так в артезианских скважинах вода характеризуется, как правило, повышенным содержанием ионов жесткости и растворенного железа, повышенной концентрацией фтора и сероводорода , а так же содержит высокомолекулярные органические вещества, гербициды, пестициды, нитраты, ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Исходя из данных показателей специалисты подбирают необходимое оборудование индивидуально. Вот некоторые из главных составляющих ступеней системы водоочистки.

Фильтры Honeywell

Механическая очистка:

Это удаление нерастворенных примесей, взвешенных частиц глины, песчинок, ржавчины и т. п. Фильтр грубой очистки справится с большим количеством крупных примесей. Осадочные фильтры бывают следующих типов: автоматические установки с фильтрующими средами, фильтры патронного типа со сменными картриджами, сетчатые самопромывные и др. По способу сохранения фильтрующих свойств их можно разделить на промываемые, чья фильтрующая способность может быть восстановлена, и заменяемые после фильтрации заданного объема воды. Наиболее известные зарубежные марки подобного оборудования – это Honeywell

Аэрационный комплекс:

Системы аэрации воды предназначены для ускорения процесса окисления 2-х валентного (растворенного) железа, марганца, сероводорода путем интенсивного насыщения воды кислородом воздуха, и перевода растворенного железа в нерастворенную форму в виде осадка.
Включение системы аэрации в схему очистки воды позволяет использовать безреагентный способ обезжелезивания, не допуская попадания регенерирующих средств в канализацию.  Кислород, находящийся в воздухе, окисляет растворённое железо, которое выпадает в осадок и задерживается в толще фильтрующей загрузки. Избыток воздуха и растворённые газы (сероводород, углекислота и т. д.) удаляются с помощью воздухо-отделительного клапана в верхней части аэрационной колонны. Промывка и восстановление работоспособности фильтра осуществляется без применения каких-либо химических веществ обратным током исходной воды.


Обезжелезивание  безреагентное:

Обезжелезивание — удаления из воды растворенного и нерастворенного железа,  в безреагентных системах используется самый дешевый реагент кислород, который подается в фильтр при помощи инжекторов либо компрессорных насосов. Окисленные частицы осаждаются на поверхности сорбента.

Обезжелезивание  реагентное:

Реагентные — системы обезжелезивания воды это установки в которых используются растворы для регенирации фильтра (это гипохлорид, перманганат калия — марганцовка, и т.п.)

Фильтры умягчения воды.:

Умягчение воды — удаление из воды солей жесткости для предотвращения появления осадка, накипи и известкового налета на сантехнических приборах и водонагревателях, улучшая работу и срок службы приборов. Принцип их работы заключается в замене катионов кальция и магния на катионы натрия при прохождении через фильтры с ионообменной смолой. В современных установках за количество этой смолы следит специальный клапан, который в определенные моменты времени переводит фильтр в режим регенерации и смола восстанавливается водным раствором высокоочищенной поваренной соли (NaCl), автоматически подающимся из бака солерастворителя. Происходит обратный процесс замещения накопленных ионов жёсткости на ионы натрия из солевого раствора.

Осветление:

Здесь используются фильтры насыпного типа, которые эффективно борются с мутной водой, а при добавлении в них антибактериальной присадки еще и предохраняют всю фильтрационную цепочку от заражения бактериями. Наличие нескольких фильтрующих слоев (с последовательным уменьшением размера сетки) значительно увеличивает срок службы сменного картриджа за счет большой грязеёмкости.

Обеззараживание воды

Фильтры УФ стерилизаторы:

Для обеззараживания воды в системах автономного водоснабжения наибольшее распространение получили так называемые фильтры стерилизаторы, которые уничтожают вредные микроорганизмы ультрафиолетовым (УФ) излучением. Фильтр предоставляет собой установку из высококачественной нержавеющей стали. Основной элемент установки это бактерицидная УФ-лампа с длительным сроком службы и высоким коэффициентом полезного действия. Она располагается в камере обеззараживания в специальной кварцевой трубке, что обеспечивает оптимальный режим её работы и высокую электробезопасность.