Канализация своими руками

Жизнь в загородном доме может быть не только дешевле, чем в городской квартире, но и намного комфортнее. Но чтобы обеспечить себе комфорт, нужно один раз вложить средства и как следует поработать.
Вероятно, полный набор удобств в доме у вас уже имеется? Осталась только канализация? Тогда – за дело! А то скоро зима, ведь вы не хотите сливать использованную воду в тазик и каждый день выносить его на улицу?
На устройство канализации может потребоваться до 4-х дней работы, после чего вы будете наслаждаться комфортом и беззаботным проживанием в собственном доме. А главное, никогда и никому не надо будет платить за коммунальные услуги.
Россия – не Африка, и морозные зимы здесь обычное явление. Поэтому первостепенное внимание в загородных домах уделяется организации надежного водоснабжения и канализации.
Правильно установленная сливная труба – залог спокойствия и уверенности в вашем доме.
Если неожиданно промерзнет канализация (а это может случиться ночью, зимой), то вода в унитазе поднимется. А это может вселить панику и заставить принять неадекватные решения по ее оттаиванию. Чтобы ситуация не застала вас врасплох, необходимо тщательно продумать весь проект еще перед его реализацией. Согласитесь, что перекапывать землю на участке и устранять неполадки – не очень приятное занятие, а в зимнее время практически нереальное.
Чтобы такого не случилось, необходимо с большой ответственностью отнестись к утеплению трубы.
Как ни странно это звучит, но это как раз случай, когда не надо делать вообще никакого утепления. Причем надежность канализации не ухудшится даже при морозах в 30 °С. Важно лишь соблюдать некоторые главные условия по обслуживанию сливной трубы.
Не допускать, чтобы вода капала с неисправных кранов и негерметичных соединений. В противном случае маленькая струйка воды будет нарастать на стенках трубы в виде льда. Также желательно иметь дома нормальную систему водоснабжения, а не навесной умывальник.
1. При пользовании водой надо всегда сливать ее в достаточно большом количестве. Если в доме есть печка, то лишняя кастрюля с кипятком всегда должна быть в запасе. Одним словом, сливные воды должны выходить из дома, имея температуру не ниже комнатной, а лучше, чтобы вода была горячей, т. к. при очередном сливе одновременно будет происходить промывание трубы от накопившегося инея.
Для такой системы канализации не помешает соорудить систему аварийного оттаивания. Может быть, она и не понадобится, но с ней ваш сон в зимнюю ночь будет спокойней.
Что она собой представляет? Как видно на рисунке, труба помещается в камеру, сделанную из досок, пропитанных машинным маслом или чем-нибудь водоотталкивающим. Под сливную трубу можно проложить рейки, чтобы между нею и коробом образовалось пространство – в случае замерзания водослива туда выливается горячая вода, которая и будет служить оттаивающим средством. Приготовьтесь к тому, что воды понадобится много. Ударная порция кипятка в пространство между коробом и трубой, а также в саму трубу надежно очистит водослив от ледяного нароста, что обеспечит ваш комфорт на длительный период.

Как говорилось выше, при правильной и регулярной профилактике подобная проблема должна обойти вас стороной.
При устройстве канализации следует помнить, что труба должна быть уложена с уклоном в 2 – 3 см на один 1 метр.
Бытует мнение, что для защиты от низких температур надо закапывать трубы на глубину в 1,5 м. Но это справедливо лишь для системы водоснабжения. Представьте себе, что из скважины поступает вода с температурой порядка 5 °С, а подводящая труба должным образом не углублена. Что будет с водой, если до дома метров десять? По пути она попросту замерзнет.
В канализацию же сливается вода с температурой не ниже, чем комнатная. Она не успеет быстро остыть. Инея, конечно, не избежать. Но чтобы он не нарастал, необходимо регулярно промывать трубы большим количеством горячей воды.
Счастливой зимовки! И чтобы не было, как в басне: «Попрыгунья стрекоза…».