Бытовые насосы
Насосы – это специальные устройства, которые позволят перемещать разные виды жидкостей на необходимую высоту либо в нужную зону трубопровода. Они являются основной частью систем водоснабжения и водоотведения. Существуют бытовые насосы, а также те, которые используются в промышленных целях. Классифицируя насосы по типу используемой энергии можно выделить три группы. Это: насосы, работающие на механической энергии; на энергии подводимой жидкости; на энергии воздуха, газа или пара. Выбирая насос необходимо определиться, какие задачи перед ним будут ставиться. Именно это определяет его технические параметры, мощностью и т.п.

По характеру переносимой жидкости современные насосы разделяются на следующие виды: водяные, химические, пищевые, нефтяные, фекальные, грязевые и некоторые другие. По способу работы насосы бывают горизонтальными и вертикальными. По типу силы, которая нужна для работы насосов, они делятся на объемные, динамические насосы, а также на те, действия которых прямо зависят от силы давления. Большинство современных бытовых насосов просты в эксплуатации и их обслуживании.

Главными особенностями хороших насосов является производительность, низкий уровень шума, невысокие эксплуатационные расходы. Среди большого выбора недорогих насосов наибольшим спросом на отечественном рынке пользуются насосы ГНОМ, ЭЦВ, НМШ. Среди иностранных и более дорогих – широкое распространение получили насосные станции, например циркулярного или центробежного типа wilo.

Насосы ГНОМ в основном используются для откачивания загрязненных вод. Такие насосы применяют для откачивания воды с затопленных участков, из подвальных помещений, для откачки паводковых и грунтовых вод во время строительных работ, а также для орошения или осушения сельскохозяйственных площадей. Кроме того, насосы этого типа находят применение в работе очистных сооружений.

Насосы ЭВЦ по варианту исполнения бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми. Применяются, как правило, для подачи воды со скважин, диаметр которых 100-500 мм. Кроме подачи воды из скважин, насосы типа ЭЦВ используются для подачи воды из открытых водоемов и шахтных колодцев. Также они применяются для снабжения питьевой водой объектов коммунального типа, жилых комплексов, фермерских хозяйств, а также для полива огородов и садов.

Конструкция насосов НМШ аналогична объемным насосам. К перекачиваемой этими насосами жидкости предъявляются некоторые требования, касающиеся показателя жидкости, максимальной температуры и некоторые другие. Кроме этого широко используются насосы АНС, насосы КМ и насосы Х. Так, насосы КМ хорошо обеспечивают перекачивание жидкостей, имеющих нейтральный состав и различную температуру. Насосы АНС хорошо перекачивают различные виды жидкостей, ряд характеристик которых (химическая активность, вязкость, водородные показатели) аналогичен воде. Насосы типа Х — это химические насосы центробежного типа. Благодаря ним осуществляется перемещение химически активных жидкостей с характеристиками, отличающимися от тех, которыми обладает вода.