Консервация станции астра юнилосЕсли проживание в доме носит сезонный характер и станция биологической очистки ЮНИЛОС «Астра» эксплуатируется в весенне-осенний период ,  рекомендуется «консервация системы».
Инструкция по консервации
При консервации локальной очистительной станции ЮНИЛОС необходимо:
1) Отключить компрессор и станцию от источника электропитания. Компрессор демонтируется.
2) Если очистная станция эксплуатировалась более 3 лет, то проводят ее сервисное обслуживание.
3) После того, как электропитание отключено, необходимо откачать активный ил. Для этого: откачивают камеру стабилизатора ила полностью, заливают стабилизатор ила чистой водой до уровня 1,5 м от дна (или на 3/4 объема); далее откачивают избыточный активный ил из аэротенка до уровня 1,4 м от дна и доливают чистой воды в приемную камеру до уровня 1,5 м от дна (или на 3/4 объема).
4) Откачав избыток ила из всех камер септик астра юнилос до определенного уровня, в каждый отсек станции
помещаются пластиковые бутылки (объемом 2 л или 5 л), которые частично заполнены песком (на 50%). Делается это для снижения давления льда на стенки станции, поскольку уровень воды находится в зоне промерзания.
5) После откачки, оборудование нуждается в определенном уходе. Компрессор отключается от электропитания и демонтируется. Отсоединяется воздушный патрубок. Компрессор важно хранить в тёплом и сухом месте. Это значительно продлевает его срок службы.
6) Необходимо утепление (в случае консервации станции астра юнилос в зимний период). Для этого крышка очистного сооружения плотно закрывается и утепляется утеплителем, не впитывающим влагу (толщиной не менее 50 мм). Далее все сооружение накрывается плотной полиэтиленовой плёнкой, края которой пригружаются. И после этого рекомендуется весь утепленный периметр покрыть слоем снега на время консервации.
7) Во время периода «консервации» в станцию не должны поступать стоки.
При расконсервации (запуске станции в эксплуатацию) необходимо:
1) Изъять пластиковые бутылки из каждого отсека.
2) Заполняются водой, до верхнего уровня, камеры аэротенка и стабилизатора ила.
3) Смонтировать и подключить компрессор.
4) Подключить станцию к электропитанию.

Добавление бактерий в камеры установки ЮНИЛОС не требуется.