кессон для скважины пластиковый

Слово кессон происходит из французского языка и переводится не иначе как «ящик». Конкретизируя, кессон – это особая строительная конструкция, предназначенная для защиты водопровода от промерзания.
Кессоны бывают нескольких видов. Главным отличительным признаком является материал, из которого изготовлена конструкция.
Кессон для скважин
Кессон скважинный пластиковый представляет из себя камеру для размещения скважинного оборудования. Пластиковый кессон производится из полимеров общей толщиной от 14 до 20 мм. Эти кессоны весьма прочные и надёжные. Чтобы скважина работала зимой, оголовок скважины, а также подводящая труба должны располагаться на высоте 1,5-2 метра от земли для этого и применяют кессон. Надежная конструкция защищает вашу скважину от отрицательного влияния внешней среды.
Кессон — это сварная пластиковая конструкция в виде цилиндра в высоту 2 метра, в котором располагается скважина. Вверху кессон утепляется и закрывается крышкой.
Основной функцией кессона является защита скважины и водопроводных труб от замерзания во время сильных морозов. Помимо этого, кессон даёт возможность сэкономить дополнительное пространство в доме, так как в нем можно разместить разное оборудование, а именно фильтры, датчики давления, автоматику , гидроаккумулирующий мембранный бак насоса и другое оборудование скважины.
Еще одной немаловажной функцией кессона является защита скважины от попадания сточных и грунтовых вод. При правильной организации монтажа кессона, весенние паводки или туалет соседа, который расположен чересчур близко к вашей скважине никоим образом не повлияют на качество воды из вашей скважины.
Достоинства пластиковых кессонов:
— Пластиковые кессоны не подвержены коррозии. В сравнении с металлическими, где обязательно обработка специальными материалами.
— Пластиковые кессоны весьма легкие. Поэтому не возникает трудностей при установке и траспортировке.
— Пластиковые кессоны не требуют дополнительного утепления.