фильтр дисковый

Магистральные дисковые фильтры предназначены для очистки воды, а также других жидкостей от механических примесей (песок, ил и т.п.). Фильтрующим элементом в таких фильтрах является пакет дисков из полимерных материалов. На поверхности каждого диска, с двух сторон, выполнены канавки трапецеидальной формы, определенной глубины и ширины.
Когда диски в пакете лежат свободно, канавки соседних дисков образуют желобки исходного (наибольшего) перечного сечения. При сжатии пакета дисков, эти желобки меняют форму (канавки в смежных дисках совпадают не полностью или не совпадают), их поперечные сечения уменьшаются. В итоге, образуется сложная объемная тонкосетчатая структура, задерживающая твердые частицы.
Количество дисков, форма канавок, величина сжатия дисков, т.е. степень искажения формы канавок выбраны таким образом, что твердые частицы будут задерживаться плотно сжатыми дисками, а внутрь дисков будет поступать чистая  отфильтрованная вода.
Для промывки пакет снимается, диски разжимаются, канавки возвращаются к исходному состоянию, освобождая задержанные частицы, которые легко смываются. В системах с автоматической промывкой данный процесс осуществляется без разбора корпуса фильтра.
Пакет дисков крепится к корпусу фильтра и закрывается кожухом из высокопрочного пластика, способного выдерживать высокое давление. Кожух и корпус уплотняются прокладкой. В фильтрах серии Modular 100, кожух и корпус соединены посредством резьбового соединения, в фильтрах других серий — стягиваются быстросъемным упругим хомутом из нержавеющей стали.

Преимущества дисковых фильтров
Простые в использовании – не требуются никакие специальные инструменты.
Не требуется замена фильтрующего элемента.
Высокая эффективность фильтрации.
Надёжность Длительный срок службы.
Компактность: системы не требуют много пространства и легко монтируются.
Номинальный порог отсева колеблется от 800 до 20 микрон, в зависимости от цвета выбранных дисков.
Применение дисковых фильтров
Предварительная фильтрация питьевой или технической воды
Стояки водяного охлаждения и охлаждающие контуры
Предварительная обработка перед умягчением и обезжелезиванием
Обработка воды, используемой в промышленных целях
Теплоцентрали
Сельское хозяйство и многое другое.
Особенности серии Azud Mix
Серия простых фильтров Azud Mix создана для надежной фильтрации воды при малых потоках. Фильтры оснащены дисковыми картриджами, с порогом фильтрации 130 мкм.
Фильтры Mix с дисковыми картриджами особенно эффективны для воды с большим количеством содержания нерастворимых частиц и железа, когда сеточные фильтры быстро забиваются. Загрязнения легко отмываются.
Фильтры Mix сделаны из прочного полиамида, рассчитанного на высокое давление; нитриловые прокладки надежно защищают от протечек воды; дисковые картриджи выполнены из особо прочного полипропилена, рассчитанного на работу даже с абразивными загрязнениями.

Технические характеристики:

Тонкость фильтрации, мкм 130
Максимальное давление, атм 6
Пропускная способность, м3/ч 3
Площадь фильтрации, см2 90
Присоединительные размеры 1”
Длина фильтра, мм 205
Высота фильтра, мм 104
Расстояние между входным и выходным патрубками, мм 178
Масса фильтра, кг 1,7