умягчение воды

Умягчение воды – это особенный принцип водоочистки. Если на сетках механических фильтров и в порах угля и синтетических волокон частицы попросту физически задерживаются, то при ионном обмене они встраиваются в структуру фильтрующего вещества химическим путем. И если механическая очистка и адсорбция – самые простые принципы фильтрации, то умягчение воды по сравнению с ними весьма сложны процесс. Умягчение воды необходимо, жесткая вода негативно отражается на здоровье человека, в частности она сильно воздействует на почки. Умягчение воды производится довольно быстро и незаметно.
Умягчение воды положительным образом сказывается на качестве потребляемой нами воды в пищу.
Умягчение воды способно решить многие ваши проблемы. Воспользовавшись нашими фильтрами для умягчения воды, вы получаете не только воду пригодную для питья, но также, процедура по умягчению воды способна снизить процент поломки различного рода оборудования.
Жесткая вода содержит огромное количество различных вредных примесей, которые не только портят вкус воды, но также могут менять ее цвет, поэтому стоит выполнять умягчение воды. Довольно часто можно наблюдать такую картину, вскипел электрический чайник, вы уже в предвкушении того что сейчас насладитесь ароматным чаем, как вдруг замечаете, что вода имеет бурую пленку, а чай имеет металлический привкус.  Умягчение воды – это универсальный процесс, который соединил в себе сложные технологии и простоту в эксплуатации.

Также не стоит забывать, что в воде могут находиться примеси и элементы, которые довольно сложно обнаружить невооруженным глазом. Это вещества, соединения, которые влияют на жесткость и мягкость воды. Согласитесь, что при употреблении жесткой воды в быту, мы сталкиваемся с некоторыми неприятными моментами. Например, жесткая вода способствует появлению налета, может быть причиной поломки бытовой техники, также она негативно сказывается на организме человека.
Умягчение воды применяется для извлечения из воды ионов многих металлов. Прежде всего – кальция и магния. Их карбонаты представляют собой соли жесткости, они приносят множество неудобств, отлагаясь наростами на всех поверхностях, с которыми соприкасается насыщенная ими вода. Соли жесткости не только отрицательно влияют на кожу и волосы при мытье, но и разрушают бытовые приборы и сантехнику, выводят из строя трубы. Однако, ионы металлов – чрезвычайно мелкие частицы. Их невозможно уловить в порах угля или синтетических волокон. И здесь на помощь приходят ионообменные смолы.

Ионообменная смола – это нерастворимое высокомолекулярное соединение. Оно полезно тем, что содержит в себе ионы натрия. При умягчении — жесткая вода, проходя через ионообменную смолу, отдает ей свои двухвалентные ионы – кальция и магния. При умягчении воды смола их поглощает и отдает воде взамен свои одновалентные ионы натрия. Таким образом, концентрация солей в воде не уменьшается, но изменяется их состав. Вместо солей жесткости (карбонатов кальция и магния) в воде теперь будут присутствовать карбонаты натрия, которые нигде не откладываются и поэтому практически безобидны. Таким образом происходит умягчение воды.

Ионообменные смолы задерживают не только ионы кальция и магния, но и других металлов, в том числе тяжелых, если их концентрации не слишком велики. Поэтому помимо угля в картриджи многих бытовых фильтров засыпают ионообменные смолы. Но главное их применение – в умягчении воды, в фильтрах, которые используются в быту и в промышленности. Для умягчения воды требуется большое количество ионообменной смолы. Многие ионообменные смолы обладают также способностью физической сорбции целого ряда веществ, которые могут осаждаться в объеме смолы.

Описание: Установка умягчения воды состоит из корпуса фильтра умягчителя, выполненного из стеклопластика, внутри ламинированного полиэтиленом, автоматического клапана управления, фильтрующей среды, дренажно-распределительной системы, бака для приготовления регенерационного раствора.
Установки умягчения воды  предназначены для умягчения воды, используемой в хозяйственно-бытовых и питьевых целях, пищевых производствах, для подпитки систем отопления.
Принцип умягчения воды основан на обмене ионов солей жесткости (кальция и магния) на ионы пищевой поваренной соли при фильтровании воды через слой ионообменной смолы. Регенерация производится промывкой раствором поваренной соли (NaCl) в автоматическом режиме. Для приготовления регенерационного раствора рекомендуется использовать специальную таблетированную соль, а при ее отсутствии пищевую поваренную соль крупного помола класса “Экстра”, не содержащую йода. Работа фильтров полностью автоматизирована.
В обязанности обслуживающего персонала входит контроль за достаточным количеством соли в баке-солерастворителе.
Фильтрующий материал:
Сильнокислотная катионообменная смола (сополимер стиролдивинилбензола) в натриевой форме. Регенерация – раствором поваренной соли (NaCl).

фильтр умягчитель

Системы серии «UNO» полностью устраняют проблемы связанные с повышенной жесткостью воды. Фильтры умягчители воды UNO предназначены для установки в коттеджах, загородных резиденциях и на малых производствах. Для периодической регенерации систем умягчителей используется концентрированный раствор поваренной соли.
В состав установки серии UNO-Н (напорный) входит фильтр с катионообменной смолой в натриевой форме, бак для приготовления солевого раствора и термозащитный кожух.
В комплектацию установки — фильтра умягчителя воды — UNO-РС (с разрывом струи) входит промывной грязевой фильтр, окислительный бак, безмасляный компрессор с системой управления, насосная станция (включая повысительный насос, мембранный бак и реле давления), фильтр с катионообменной смолой в натриевой форме, бак для приготовления солевого раствора, термозащитный кожух и манометр. В комплект систем серии UNO также включен байпасный клапан, который позволяет легко регулировать требуемую жесткость воды и при необходимости отключать систему, и фидер Res-Up, который позволяет проводить отмывку смолы от железа и марганца.
Полностью автоматизированный процесс управления требует минимальных затрат на обслуживание данной системы.

Требования к исходной воде:
содержание железа в воде менее 0,5 мг/л
жесткость общая до 20 мг-экв/л
общее солесодержание — до 1000 мг/л
цветность — не более 30 град
сероводород и сульфиды — отсутствие
окисляемость перманганатная не более 6,0 мгО2/л