очистка сточных вод

Для чего нужны системы очистки сточных вод? Многие владельцы загородных участков и частных домов привыкли жить по старинке – строить туалеты на выгребной яме, а кухонные отходы выливать в компостную кучу…Это кажется безобидным лишь на первый взгляд, ведь содержимое туалета соседа по участку может оказаться в вашей колодце .  Поэтому цивилизованнее и дальновиднее устроить систему канализационных очистных сооружений, тем более, что это проще, чем кажется.
Канализационные очистные сооружения: принцип работы
— механическая очистка (отстаивание)
— био-очистка с удалением органических веществ
— фильтрация
— обеззараживание (УФ-излучением, хлором, озоном и т.д.)

В частном доме и на даче можно обойтись меньшим количеством этапов. Чаще всего это очистка, фильтрация и обработка осадка.
Простейшие бытовые канализационные очистные сооружения септики не занимают много места и просты в эксплуатации. Чаще всего сточные воды очищаются в них либо с помощью фильтрации, либо специальными бактериями – это так называемая био-очистка. Второй способ предпочтительнее, так как он экологичен и надежен. На выходе получается пригодная для хозяйственных нужд вода, а сухой остаток минимальный, его можно смешивать с грунтом.

Сегодня на рынке существует множество систем или  Станций глубокой биологической очистки (астра юнилос). Наиболее технологичные позволяют полностью автоматизировать процесс, чтобы не прибегать к услугам ассенизационной машины и контролировать работу системы не чаще 1 раза в полгода. Биореагенты вы периодически спускаете в унитаз, а все остальное установка делает сама! Для жилых объектов с большим объемом стоков разработаны аэрационные системы и станции глубокой био-очистки. Их производительность достаточно высока.

Преимущества автономных канализационных систем
служат до 50 лет
отсутствие запахов
высокая степень очистки стоков (до 98%) с возможностью сброса в водоемы и грунт
экономичность в потреблении электроэнергии
компактность и легкость в эксплуатации

Потратившись один раз на монтаж подобной системы, вы избавляете себя от проблем с выгребной ямой, колодцем и прочих «радостей» использования примитивной канализации. Кроме того, пользуясь автономными системами канализации, вы не наносите вред окружающей среде и сохраняете планету чистой, как бы банально это ни звучало.
Цена автономных канализационных систем
В зависимости от сложности системы и особенностей монтажа колеблется в пределах 40-200 тысяч рублей.