умягчения воды

Жёсткость воды подразумевает под собой наличие в воде солей жёсткости, преимущественно карбоната кальция. Эти соли часто встречаются в почве и под земляным слоем, в том числе в виде известняка. Они замечательно растворяются, в частности в дождевой воде, благодаря чему быстрым и лёгким способом насыщают собой поверхностные воды, а также подземные источники. Если концентрация солей невелика, то соли не представляют повышенной угрозы для здоровья и в некотором роде даже полезны, но если их чрезвычайно много, то вода резко приобретает неприятнейший вкус, на поверхности кипячёной воды образуется заметная плёнка, а уже при заваривании чая в воде явен бурый осадок.  Умягчение воды и обезжелезивание – две процедуры, которые просто необходимы для чистоты воды. При слишком большой жёсткости нередко образование известковых отложений, порчи стиральных, а также посудомоечных машин и, естественно, водонагревателей.
Методы умягчения воды  постоянно совершенствуются. И сейчас можно насчитать  множество способов умягчения воды, благодаря которым можно добиться абсолютно нормальных, а самое главное нужных свойств воды при определённых условиях проживания и режиме водоиспользования. Умягчители воды делятся на реагентные и безреагентные.
Реагентный умягчитель воды способен удалять из воды не только минералы, которые обуславливают жёсткость воды, но и определённое количество других растворённых органических соединений. Пользователь такого способа умягчения воды может самостоятельно регулировать уровень жёсткости до оптимального. Кроме того, вам будет нужно добавлять в реагентный бак специальную таблетированную соль, восстанавливающую свойства ионной смолы.
Безреагентный смягчитель воды наоборот оставляет химический состав воды без каких-либо изменений. Безреагентный бытовой умягчитель воды просто преобразует жёсткую воду в мягкую, затрагивая её структуру. Этот умягчитель непрерывного действия работает без реагентов путём воздействия на воду магнитного или электромагнитного поля. Такими умягчителями могут быть как электронные кондиционеры, так и магнитные преобразователи.